Заражение COVID-19 на третьем триместре не опасно для ребенка

Беременность и роды

Будущие мамы, которые заражаются COVID-19 на третьем триместре беременности, с крайне низкой долей вероятности передают вирус еще не рожденным детям. К такому выводу пришли исследователи из Центрального госпиталя Массачусетса и Гарвардской медицинской школы.
 
Заразившиеся коронавирусом беременные не передают этот патоген детям, как показывает новое исследование. Американские ученые наблюдали за 64 будущими мамами, у которых положительные тесты на коронавирус выявили в период с 2 апреля по 13 июня. Ни у одного из их детей COVID-19 после появления на свет обнаружен не был, также следов коронавируса не выявили и в плаценте. Ученые из Гарварда признают, что в исследовании приняло участие очень небольшое число женщин, поэтому пока нельзя полностью исключить способность беременных передавать вирус детям.
 
Однако даже результаты этого наблюдения показывают способность натуральных защитных механизмов, активирующихся в женском организме во время беременности, предохранять плод от заражения вирусом. Отметим, что все принявшие участие в исследовании женщины заразились COVID-19 во время третьего триместра, вирус у них выявили в лёгких, носовой полости и горле, но не в кровотоке или плаценте. Другие данные, включающие информацию по заразившимся вирусом беременным на более раннем сроке, также скоро будут опубликованы, как рассказали исследователи.
 
Ранее другая группа ученых из Имперского колледжа Лондона установила, что дети чаще заражаются мутировавшей версией коронавируса, которая сейчас распространяется в Великобритании. Самые маленькие пациенты в большинстве случаев переносят вирус легко или без симптомов, но они способны заразить им родителей, и особенно дедушек и бабушек, для которых патоген особенно опасен, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в