Операция увеличивает продолжительность жизни при раке груди

Операция может помочь при метастическом раке груди
Хирургия, в дополнение к таким методам лечения, как химиотерапия и лучевая терапия, может увеличить продолжительность выживания пациентов с метастатическим раком груди. К такому выводу пришли исследователи Медицинского колледжа Пенсильванского университета и Института рака штата Пенсильвания. Они изучили почти 13 тыс. пациентов с раком груди четвертой стадии и обнаружили, что те, кто перенес операцию в дополнение к другим методам лечения, имели преимущество в выживаемости по сравнению с теми, кто получал только другие методы лечения.

В частности, были идентифицированы 12,8 тыс. пациентов с раком груди четвертой стадии из Национальной базы данных по раку с 2010 по 2015 год. Для них определялось наличие в раковых клетках белка HER2, способствующего росту, а также рецепторов гормонов для эстрогена и прогестерона. Эти характеристики биологического подтипа рака могут помочь определить эффективный план лечения.

Ученые обнаружили, что пациенты, перенесшие хирургическое вмешательство, как правило, имеют более длительную выживаемость по сравнению с пациентами с другими планами лечения. Пациенты, у которых рак был HER2-положительным, получали больше преимуществ, если операция была включена в схему лечения.

Ранее ученые предложили перепрограммировать лейкоциты для борьбы с раком.
Читать MedikForum.ru в