Мужчины с раком груди подвержены сердечным заболеваниям

Проблемы с сердцем чаще встречаются у мужчин с раком груди
В небольшом исследовании редкой популяции мужчин с раком груди, было обнаружено, что у них высока распространенность сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи из Джорджтаунского центра комплексного лечения рака Ломбарди и больничного центра MedStar Washington в Вашингтоне провели ретроспективный обзор 24 мужчин с раком груди. Пациенты были в возрасте от 38 до 79 лет. У половины в семейном анамнезе был рак груди.

У большинства пациентов (79%) была инвазивная протоковая карцинома, которая является наиболее распространенным типом рака груди. Всем пациентам была выполнена мастэктомия, 4% получали химиотерапию антрациклином, 8% терапию, направленную на ген HER2, 16% лучевую терапию и 71% гормональную.

Исследователи обнаружили, что 88% пациентов имели избыточный вес, 58% высокое кровяное давление и 54% высокий уровень холестерина. Тахиаритмия или аномально учащенное сердцебиение ранее существовало у 8% пациентов и развилось у 13% пациентов во время лечения. У двух пациентов было обнаружено снижение фракции выброса или уменьшение количества крови, перекачиваемой сердцем с каждым ударом.

Ранее ученые назвали мужчин главными любителями спорта.
Читать MedikForum.ru в