В следующем году ждем первый мужской контрацептив

Таблетка для мужчин

Речь идет вовсе не о новой модели презерватива, а о долгожданной таблетке. Женщины имеют возможность принимать такие лекарства уже много десятилетий, а у сильного пола выбор по-прежнему ограничен.
 

Около 60 лет тому назад в распоряжении представительниц прекрасного пола появились контрацептивы для перорального приема, то есть таблетки. И уже тогда ученые высказывали мнение о том, что в скором времени на рынок выйдут и мужские разновидности этих лекарств, но подобного так и не произошло. Более того, сегодня помимо радикальной вазэктомии у мужчин только одна способность защищать дам от незапланированной беременности - презерватив. Между тем в последние 25 лет ученые регулярно обещали вывести на рынок мужскую контрацептивную таблетку, но всякий раз их усилия оканчивались ничем.
 
И вот последние по времени исследования всё-таки позволяют предположить, что сильный пол получит возможность обзавестись подобными лекарствами. Причём они будут выпускаться не только в виде традиционных таблеток, но гелей, ежемесячных инъекций и даже обратимой химической вазэктомии. По крайней мере, все эти разновидности контрацепции продемонстрировали высокую эффективность в ходе клинических исследований. Одной из причин того, почему данные продукты до сих пор не вышли на рынок, являются физиологические особенности мужского организма. Фертильный мужчина производит по 1 000 сперматозоидов в секунду, а при оргазме их выделяется 250 млн, что очень сложно эффективно контролировать. В противоположность этому, женщина производит только одну или две яйцеклетки в месяц. Согласитесь, что препятствовать этому процессу намного проще.
 
Одним из наиболее перспективных для сильного пола представляется контрацептивный гель, представляющий собой комбинацию из мужского гормона тестостерона с препаратом ацетат сегестерона, являющимся синтетическим женским половым гормоном прогестинового типа. Он уже применяется в США в таблетках для женщин. Ацетат сегестерона эффективно выключает производство сперматозоидов в яичках, в результате чего мужчина теряет способность зачать ребенка, но его либидо при этом никак не угнетается. Клинические испытания показали, что втирание этого геля в плечи и верхнюю часть рук в ежедневном режиме дает эффект. Ну а экспериментальный препарат под названием диметандролона ундеканоат в виде инъекций и таблеток также продемонстрировал выраженный эффект мужчин, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в