Врачам скоро придется выбирать, кого лечить от коронавируса

Скорая помощь

Уже через несколько дней в перегруженных лондонских больницах врачи столкнутся с нелегким выбором. Им придется решать, кто будет жить, а кто умрет от коронавируса.
 
Целый ряд медицинских учреждений Лондона и некоторых других английских регионов столкнулся со значительной нагрузкой. Имеющихся ресурсов уже не хватает для того, чтобы оказывать равную помощь всем пациентам с COVID-19. В этой связи эксперты предупреждают, что в наиболее тяжелых точках уже через несколько дней медики будут вынуждены выбирать, какие пациенты являются наиболее перспективными. То есть помогать тем, у кого выше шансы выжить, и фактически отказываться от помощи пациентам, у которых таких шансов минимум. В последнюю категорию входят наиболее пожилые люди и жертвы хронических болезней.
 
Сейчас в Англии бушует вторая волна, которая отягощена воздействием нового мутировавшего штамма, являющегося более заразным. В результате, местные больницы загружены гораздо сильнее, чем это было в самые темные дни весенней первой волны. Постоянный приезд карет скорой помощи с все новыми пациентами привел к тому, что эти машины часами стоят в ожидании у приемных отделений.
 
Центральные больницы Лондона уже обратились к своим коллегам из графства Йоркшир, расположенного более чем в 200 км к северу, с просьбой о принятии некоторых пациентов. Кончаются не только свободные врачи, но койки и оборудования. По мнению местных специалистов, высказанном в интервью газете The Guardian, ситуация через несколько дней достигнет критической точки, когда помощь придется оказывать выборочно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в