Россия выходит на плато по коронавирусу

Россия

В нашей стране ситуация с развитием пандемии COVID-19 стабилизировалась. Мы вышли на зимнее плато, тем не менее, эксперты считают преждевременным говорить о победе над коронавирусом.
 
Вирусолог Анатолий Альтштейн в интервью «РИА Новости» заявил, что Россия вышла на зимнее плато по COVID-19, но речи о полной победе над эпидемией нет. Следовательно, количество суточных заболеваний и смертей будет находиться примерно на одном уровне или плавно снижаться. Не исключены и какие-то временные всплески, которые могут объясняться проникновением на территорию России более опасных в плане инфекционности мутировавших вирусов.
 
Возглавляющая Роспотребнадзор Анна Попова также сообщила, что показатели распространения коронавируса в нашей стране стабилизировались, а количество госпитализированных пациентов даже сократилось на 16%. В целом, по России более 20% коек в стационарах, специально предназначенных для пациентов с коронавирусом, остаются свободными. Этот показатель, к счастью, растёт, но в каждом регионе ситуация обстоит по-разному. Где-то коек гораздо больше, а где-то их запас почти исчерпан.
 
Нельзя исключить, что после завершения длинных новогодних каникул и возвращение россиян на работу, в стране будет отмечаться новый всплеск заболеваемости, однако с этим согласны далеко не все эксперты. Существуют определенные всплески, которые формируются вне зависимости от смены рабочих и выходных дней, и Россия, вполне возможно, миновала очередной такой порог. Дальнейшая ситуация зависит от ответственности самих россиян, многие из которых отказываются от вакцинации, хотя имеют на нее право уже сейчас. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в