Ученые нашли антитело, блокирующее вирус денге

Против вируса денге может появиться вакцина
Группа исследователей во главе с Калифорнийским университетом в Беркли и Мичиганским университетом обнаружила антитело, которое блокирует распространение в организме вируса денге, переносимого комарами патогена, ежегодно заражающего от 50 до 100 миллионов человек. Вирус вызывает так называемую лихорадку денге, которая может привести даже к смерти.

В настоящее время не существует эффективных методов лечения или вакцин от вируса денге. Поскольку имеется четыре разных штамма вируса, накопление антител против одного может сделать людей более уязвимыми для заражения другим. Теперь ученые, использующие Advanced Photon Source (APS) – источник синхротронного излучения третьего поколения в Аргоннской национальной лаборатории, сообщили об успехе.

Вирус денге использует особый белок, называемый неструктурным белком 1 (NS1), для закрепления за защитными клетками вокруг органов. Он ослабляет защитный барьер, позволяя вирусу инфицировать клетку, и может вызвать разрыв кровеносных сосудов. Антитело группы ученых под названием 2B7 физически блокирует белок NS1, не позволяя ему прикрепляться к клеткам и замедляя распространение вируса. Более того, поскольку он атакует непосредственно белок, а не саму вирусную частицу, 2B7 эффективен против всех четырех штаммов вируса денге.
Читать MedikForum.ru в