Ученые из России могут создать вакцину для однократного применения

Однокомпонентная вакцина

Все три российских вакцины от коронавируса предусматривают два компонента, то есть две инъекции с интервалом в несколько недель. Но в нашей стране может появится вакцина для однократного применения, как считает академик Александр Гинцбург.
 
Однокомпонентная вакцина, которая не требует двух уколов и даёт адекватную защиту от коронавируса, должна обладать способностью обеспечивать длительный эффект. Такое мнение высказал глава Центра имени Гамалеи. Он подчеркнул, что ныне существующие двухкомпонентные вакцины после первого укола обеспечивают максимальный иммунитет к третьей неделе, а после он начинает быстро снижаться. Именно поэтому требуется вторая инъекция или бустер (от английского to boost – наращивать, усиливать). Однокомпонентная вакцина не должна обладать таким недостатком.
 
Гинцбург заметил, что подобные вакцины уже есть, но пока неизвестно, в какой степени они будут защищать. Ранее американская компания Johnson & Johnson сослалась на результаты исследования, которое показало, что их однокомпонентная вакцина даёт защиту на срок не менее 72 дней. Теоретически этого достаточно для того, чтобы сбить волну заболеваемости.
 
В некоторых странах, где ощущается резкая нехватка вакцин, власти раздумывают над тем, чтобы все двухкомпонентные препараты сделать однокомпонентными. Другими словами, отказаться от введения второй дозы через три недели, а все уколы распределить среди новых пациентов, чтобы в короткий срок охватить как можно большее количество людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в