Назальная вакцина от ковида побочек не вызывает

Назальная вакцина от ковида побочек не вызывает

Созданная в России назальная форма вакцины «Спутник» против COVID-19 не вызывает побочных эффектов. Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург.
 
Испытания назальный формы «Спутника» начались в середине прошлого месяца после того, как добро на это дал российский Минздрав. Считается, что назальная форма вакцины намного более удобна и практична, чем инъекции. Во-первых, она не требует хранения в холодильниках. Во-вторых, применяется дома, и для ее использования нет нужды идти в какое-то медицинское учреждение. В-третьих, этот препарат прекрасно подходит детям и другим людям, которые не очень любят уколы. 
 
При этом пока неясно, кому будут выдавать назальные вакцины от коронавируса. После завершения клинических исследований, как рассказывал академик Гинцбург, окончательное решение об этом будет принято. Сообщается, что назальные вакцины смогут использовать раз в полгода, но возможно и реже. 
 
Также не очень понятно, будет ли после использования таких вакцин выдаваться сертификат, если сама вакцинация прошла в домашних условиях, где невозможно проконтролировать, действительно ли человек использовал препарат или просто приобрёл его. В любом случае, как полагает академик Гинцбург, сочетание традиционной инъекции и назальной вакцины даёт самый мощный иммунитет из всех возможных. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург
Медицина
директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи
Читать MedikForum.ru в