Человечество ожидают более заразные варианты коронавируса

Коронавирус в США

Еще более опасные для людей штаммы коронавируса очень скоро начнут распространяться по планете, как предупреждают ученые. Суточная заболеваемость COVID-19 во всём мире всего за один день подскочила на 230 000 случаев, а это чисто арифметически намного повышает вероятность подобных мутаций.
 
Мутации необходимы вирусу для того, чтобы справляться с иммунной системой человека, и особенно это опасно для людей с хроническими инфекциями, как предупреждают эксперты. По мере стремительного распространения пандемии по планете всё большее количество опасных вариантов будет появляться на свет. Об этом говорит простой арифметический расчет - чем больше случаев заболевания, тем больше и вариантов мутаций, помогающих вирусу инфицировать клетки человека. К примеру, учёные из Southern Illinois University Carbondale в США обнаружили уже третий «домашний» вариант коронавируса.
 
Результаты показали, что самым ранним временем появления этого штамма, получившего условное название 20C-US, был май 2020 года. Первый случай заражения произошёл в городе Хьюстон штата Техас. Секвенирования генома 57 000 человек продемонстрировало, что новый вариант начал стремительно распространяться в июле 2020 года. С 1 ноября по 31 декабря, как выяснили ученые, 20C-US уже вызывал до 50% всех заражений в США, о чём свидетельствует секвенирование генома.
 
При этом данный вариант не стал быстро распространяться в другие страны, чаще всего он наблюдается в определенных регионах США. Слабая иммунная система, которая связана с наличием в организме ряда хронических болезней, позволяет вирусу оставаться в человеке дольше. Это полезно для самого вируса - чем дольше он сражается с иммунитетом, тем больше знаний получает о том, как с ним бороться, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в