Одна молекула воды может вызвать антибиотикорезистентность

Антибиотики

Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго доказали, что всего одна молекула воды может быть причиной развития антибиотикорезистентности. К счастью, эта же молекула послужит и средством решения данной проблемы.
 
В журнале Nature Chemical Biology опубликованы результаты исследования, которое показало способность одной молекулы воды становится причиной развития устойчивости к антибиотикам. Патогенные бактерии обретают антибиотикорезистентность, когда учатся побеждать лекарственные препараты из категории антибиотиков. Каждый год в США миллионы людей страдают от подобных инфекций, а десятки тысяч умирают. Ключевым способом борьбы с данной проблемой является разработка новых лекарств. Но для этого необходимо разобраться с тем, как работают антибиотики и каким образом «плохие бактерии» обретают к ним резистентность.
 
Этому и посвятили исследование ученые из Университета Иллинойса в Чикаго Александр Манкин и Юрий Поликанов. Они изучили механизм действия одного из самых популярных типов антибиотиков макролидов. Наблюдая за ними годами, учёные поняли, как макролиды связываются с рибосомами, и каким образом бактерии реагируют на эти лекарства, обретая резистентность. Было выявлено, что молекулы воды действуют как мост между рибосомами и антибиотиками. Когда резистентные бактерии изменяют химический состав своих рибосом, этот мост не может быть построен.
 
Впервые установлено, почему макролиды не могут связываться с рибосомами антибиотикорезистентных бактерий. Теперь науке известно, какие именно макролидные антибиотики взаимодействуют со своей мишенью рибосомой. Это крайне важно, поскольку может поспособствовать разработке новых антибиотиков, не нуждающихся в молекуле воды для связывания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в