В России и Великобритании рекорды суточной смертности

Смертность при ковиде

В нашей стране впервые за весь январь зарегистрировано более 600 умерших за день. А в Великобритании эта цифра составила 1 820, несмотря на всеобщую вакцинацию в обеих странах.
 
В России впервые за весь январь суточная смертность превысила 600 человек и составила за день 612 человек. Это очень серьезный показатель, и на первый взгляд он кажется странным, если учесть общее снижение количества заболевших в большинстве регионов страны. Некоторые эксперты даже заговорили, что вторая волна пошла на убыль. На самом деле, в этом нет ничего странного, поскольку от выявления болезни до смерти пациента проходит, в среднем, три недели. А три-четыре недели назад в нашей стране отмечался пик второй волны, когда число суточных заболеваний превышало отметку в 29 000 человек. 
 
В Великобритании также отмечаются рекордные показатели суточной смертности. Эта цифра фиксирует невиданные прежде отметки второй день подряд. Если вчера в стране зарегистрировали 1 610 умерших за сутки, то теперь уже 1 820. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предрекает новые печальные «достижения», несмотря на снижение числа заболевших всего до 38 905 задень. 
 
Обе страны проводят масштабную вакцинацию, которая стартовала приблизительно в один период в начале декабря прошлого года. Правда, в Великобритании населения вакцинируется более охотно, и здесь количество получивших прививки уже перевалило за 5 млн человек, а в России чуть превышает 1,3 млн. Но коронавирус не сдается, и расслабляться ещё очень рано. Высокие отметки смертности будут сохраняться несколько недель, прежде чем и здесь наметится очевидный спад, как предсказывают эксперты, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в