В Новосибирске начата программа по реабилитации излечившихся от ковида

В Новосибирске начата программа по реабилитации излечившихся от ковида

Пациентов на восстановление принимает реабилитационное отделение  городской больницы № 19.

В больнице № 19 Новосибирска не так давно приступили к реабилитации жителей региона, переболевших коронавирусной инфекцией. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, до этого больница работала в режиме ковидного госпиталя.

Одновременно проходить реабилитацию могут 50 человек, причем программу каждому врачи подбирают индивидуально. Бывшему пациенту предлагают занятия ЛФК, низкотемпературную баню, разные виды массажа, глинотерапию, ходьбу по солевым дорожкам и углекислые ванны, лечебное питание. Курс длится от двух до трех недель.

По словам главного врача больницы Галины Давидович, после коронавируса человек может достатчно долго ощущать негативные последствия.

"Респираторный синдром – одышка, кашель. Но это не единственная проблема. Ковид нарушает микроциркуляцию в организме. И костные, и мышечные проблемы возникают, обостряются хронические заболевания. Центральная нервная система реагирует отрицательно", - рассказала доктор.

На реабилитацию человека могут отправить сразу после выписки из госпиталя. Если выздоровевший сам чуствует, что не может восстановиться, он может получить направление в своей поликлинике.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области.


Читать MedikForum.ru в