Могут ли леденцы помочь в диагностике коронавируса

Леденцы

Учёные прорабатывают вопрос о том, можно ли выявлять коронавирус с помощью леденцов. Концепция будет проверена в ходе эксперимента с участием 2 800 добровольцев.
 
Исследователи из Государственного университета Огайо проверяют необычную методику диагностики ранней стадии коронавируса с помощью леденцов. Хотя такие симптомы как кашель, лихорадка и одышка при COVID-19 очень распространены, не менее 86% заболевших сообщают о потере обоняния. 8 вариантов разных по запаху и вкусу леденцов одинакового цвета и формы были специально разработаны для эксперимента. Его участники будут пытаться определять запах и вкус каждой конфеты ежедневно в течение 90 дней.
 
Если хотя бы у одного участника испытаний чувство обоняния и вкуса изменятся, то специальное мобильное приложение, куда добровольцы должны загружать информацию, немедленно порекомендует пойти и провериться на COVID-19, а также начать карантин. Авторы исследования убеждены в том, что оно будет вполне терпимым для его участников, поскольку леденцы любят все. Это идеальный стимул, и многим людям хочется попробовать такой научный подход.
 
На первой стадии проекта будет произведена оценка того, насколько хорошо леденцы помогают в диагностике по сравнению с более традиционными методами вроде ароматических бумажек и горьких препаратов. Если результаты окажутся позитивными, то команда перейдет на вторую фазу, во время которой 90 дней подряд 2 800 добровольцев будут постоянно пробовать на вкус и запах 8 различных сортов конфеты, сообщая результаты мобильному приложению, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в