ВОЗ пока не знает, насколько помогает вакцина

Масочный режим

У Всемирной организации здравоохранения нет твердых доказательств того, что вакцина защищает человека от заражения и передачи вируса окружающим. Следовательно, даже после вакцинации нужно соблюдать социальное дистанцирование и носить маски.
 
Проведение вакцинации является одним из мощнейших инструментов победы над пандемией. После укола вакцины в крови человека вырабатываются антитела, как если бы он уже был знаком с коронавирусом. А значит, если вирус атакует вакцинированного человека, то его организм успешно отразит эту атаку. То есть либо не даст инфекции развиться, либо позволит ей пройти с минимальными симптомами или вообще без симптомов. Но вакцина не является инструментом, который вовсе не пускает вирус в организм, а следовательно, даже прошедшей через прививки может быть носителем патогена и распространять его на окружающих.
 
Каких-либо убедительных доказательств того, что после вакцинации человек не может заражать тех, кто рядом с ним, у ВОЗ нет. Её представители в воскресенье обратились с рекомендацией к людям, проходящим через прививки, не отказываться от ношения масок и соблюдения социальной дистанции.  Эксперты подчеркнули, что хотя вакцина защищает от пагубных последствий вируса, она не даёт точно такой же гарантии от распространения этого патогена среди окружающих. Люди должны правильно понимать, что такое препарат, который они получили – он не дает права ходить без маски.
 
В большинстве стран мира сегодня разворачивается массовая вакцинация населения. Наиболее часто используются препараты от компаний Pfizer, AstraZeneca, а также Центра имени Гамалеи. Российская вакцина зарегистрирована первой в мире, она получила название «Спутник V». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в