Россиянам всё чаще предлагают поддельные лекарства от COVID-19

Лекарства

Когда кто-то предлагает уникальный прибор или «волшебную таблетку для лечения коронавируса», то скорее всего, это мошенничество. С подобным предупреждением выступили эксперты Роспотребнадзора.
 
На сегодняшний день в мире нет ни одного специфически созданного для лечения коронавируса лекарства. Оно и не могло появиться, поскольку для разработки лекарственного препарата против какой-то болезни с нуля требуется от трех лет минимум. Поэтому лечить данный недуг можно только теми лекарствами, которые изначально были созданы для совсем других целей. К примеру, в России для терапии коронавируса используют производные японского препарата против гриппа фавипиравира, а на Западе активно применяется стероид дексаметазон. Есть данные об эффективности средства для борьбы с вирусом Эбола ремдесивира.
 
Но как это всегда бывает, в тяжелые времена активизируются мошенники. Сейчас россиянам активно предлагают «необыкновенные чудесные средства» для профилактики коронавируса, а также «уникальные таблетки» для его лечения. Естественно, что всё это является чистой воды мошенничеством, адресованным доверчивыми и напуганным гражданам. С предупреждением об этом выступили эксперты Роспотребнадзора. Они подчеркнули, что сегодня мошенники часто распространяют разного рода очистители воздуха для борьбы с вирусами, пищевые добавки и непонятные лекарства, которые, совершенно очевидно, не предназначены для лечения COVID-19. Некоторые преступники также предлагают «бесплатное тестирование» и «вакцинацию с приходом на дом». Последнее необходимо для кражи денег прямо из квартиры доверчивого клиента.
 
Уровень мошенничеств намного вырос, и особенно их всплеск отмечался во время первой волны, когда люди были сильно напуганы коронавирусом. По квартирам ходили целые бригады негодяев в белых халатах, якобы проводящих дезинфекцию, но на самом деле обчищавших доверчивых пенсионеров. Поэтому и сегодня Роспотребнадзор настоятельно призывает граждан не верить никаким предложениям о бесплатных или удивительно дешёвых лекарствах и препаратах для лечения коронавируса - таких просто не существует. Все лечебные средства с доказанным эффектом государство предоставляет гражданам бесплатно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в