В Новосибирске начали новым способом лечить рак предстательной железы

В Новосибирске начали новым способом лечить рак предстательной железы

Врачи клиники Мешалкина освоили метод, который в нашей стране применяется редко.

В новосибирской клинике Мешалкина лечат рак предстательной железы используя радиофармпрепарат, который не позволяет опухоли расти. Как рассказали в пресс-службе центра Мешалкина, этот способ позваляет успешно лечить пациентов с запущенной болезнью.

Лекарство позволяет избавить человека от болевого синдрома и подавить увеличение опухоли у больных с запущенными формами заболевания.

В России эта форма рака у страдающих онкологическими заболеваниями мужчин стоит на втором месте. Запущенную форму, когда уже начинают образовываться костные метастазы, доктора обнаруживают у 20 % заболевших.

"Радионуклидная терапия препаратом на основе радия хлорид-223 позволяет воздействовать непосредственно на очаги заболевания изнутри. Изотоп радия, схож с кальцием, и активно встраивается в костные метастазы, обеспечивая противоопухолевый эффект, не нанося вреда окружающим здоровым тканям. Это позволяет не только купировать болевой синдром, но и остановить развитие опухоли", - пояснила заведующая отделением радиотерапии Елена Самойлова.

За время лечения пациенту делают шесть прививок через каждые четыре недели. Изотоп радия выходит из организма уже через неделю. Получить лечение за счет госбюджета в клинике Мешалкина может любой гражданин России.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с распространением ковида в Новосибирской области.

Читать MedikForum.ru в