Инфекционный госпиталь в Новосибирской области построят на примере Башкортостана

Инфекционный госпиталь в Новосибирской области построят на примере Башкортостана

Региональная делегация перенимает опыт башкирских коллег.

В Новосибирской области будет построен инфекционный госпиталь. Вероятнее всего, что его возведут воспользовавшись опытом Башкортостана. Первый замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов в составе делегации региона встретился в Уфе с представителями местной власти и проектировщиками.

Новосибирцев свозили в два инфекционных центра - один находится недалеко от УфыЮ а второй в городе Стерлитамак, рассказали в пресс-службе правительство Новосибирской области. Хозяев, в свою очередь, заинтересовало сотрудничество в плане науки и образования.

"Наши башкирские коллеги показали нам современный инфекционный центр. Для нас этот опыт очень важен. Госпиталь удобен, функционален и такая модель инфекционного госпиталя для нас наиболее приемлема. Мы ознакомились также с опытом строительства инфекционных центров в других регионах, но, скорее всего, остановимся на опыте Башкортостана», – заявил Петухов.

Строительство стерлитамакского госпиталя площадью 16 тысяч "квадратов" заняло всего 50 суток. Внутри расположено 60 боксов для больных, 14 реанимационных палат, диагностическое и инфекционное отделения, аптека, и так далее. Медицинское учреждение рассчитано на 350 койко-мест.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с распространением ковида в Новосибирской области.
Читать MedikForum.ru в