В прошлом году у 4000 дагестанцев обнаружили онкологические заболевания

В прошлом году у 4000 дагестанцев обнаружили онкологические заболевания
МедикФорум стало известно, что в регионе провели статистику заболеваемости по онкологии.

Так, по данным ведомства, в 2020 году в Дагестане было зарегистрировано более четырёх тысяч случаев заболевания раком. Чаще всего встречаются рак молочной железы, рак лёгких и желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время медики оценивают онкологические заболевания как одну из причин смертности в мировом плане.

В республике несмотря на пандемию коронавирусной инфекции работа онкопомощи пациентам не прекращалась ни на секунду. Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения региона поделилась, что всем необходимо проходить ежегодную диспансеризацию, ведь выявление даже небольшой опухоли на ранней стадии заболевания поможет увеличь шансы на победу и излечение от страшного диагноза.

Специалисты министерства ставят в приоритет задачи по осведомлению жителей об онкологических заболеваниях, профилактике и лечению. Поэтому в рамках региональных и национальных проектов обновляется медицинское оборудование, которое необходимо для качественной работы онкологов. Также проходят дни открытых дверей в медучреждениях, когда жители могут пройти скрининги совершенно бесплатно, сдав анализы на онкомаркеры, сделав флюорографию и многое другое.

Помимо этого, в Ставропольском крае получена очередная партия вакцины против коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в управлении по информационной политике правительства региона. Сейчас край находится в числе территорий, где охват населения иммунизацией против COVID-19 достиг хороших показателей.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае медики продолжили выездную работу.
 
Читать MedikForum.ru в