Побочные эффекты после вакцины - это хорошо

Побочные эффекты

Многие люди после уколов от коронавируса сталкиваются с целым рядом побочных эффектов, включая и весьма неприятные. Но это небольшая цена за полную защиту от опаснейшего патогена.
 
Лихорадка, озноб, боли в руке, головные боли, усталость, головокружение и мышечные спазмы - вот распространенные побочные эффекты приблизительно у 15 млн англичан, которые прошли через первую дозу вакцины от коронавируса, а также ещё у 500 тысяч, которые уже получили вторые уколы. Но их не следует бояться, в реальности они показывают, что вакцина работает. Врачи напоминают, что в подавляющем большинстве случаев любые побочки от вакцины самостоятельно проходят в течение одного дня. Если они задерживаются, то пациентам могут помочь безрецептурные лекарства вроде парацетамола.
 
Приблизительно у 10% есть вероятность столкнуться с гриппоподобными симптомами на протяжении 48 часов. И всё равно это малая цена защиты от опасной болезни, влекущей самые тяжёлые последствия, и особенно для пожилых людей. Исследование в декабре, проведённое учеными Имперского колледжа Лондона, показало, что каждый третий британец испытывает опасения по поводу безопасности прививки от коронавируса.
 
И всё же умеренные и временные побочки - это хороший признак, они говорят о работоспособности вакцин. Лекарство встречает сопротивление со стороны иммунной системы, и оно вполне ожидаемо. Не стоит бояться, если вы столкнулись с сильным ознобом в ночь после второй инъекций - это естественная реакция, и уже на следующее утро всё должно быть нормально. Иммунитет принял вакцину, он «познакомился» с вирусом и начал вырабатывать защитные антитела, которые уберегут вас от реального заражения, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в