Вполне возможно, что карантин не помогает

Карантин

Два американских штата использовали противоположные стратегии по борьбе с коронавирусом. И у обоих в итоге оказались почти одинаковые результаты.
 
Насколько эффективен жёсткий и тотальный карантин в деле сдерживания коронавируса? Опыт Китая и целого ряда других стран показывает, что карантин может сыграть важную роль в сдерживании инфекции. Хотя нельзя исключить, что это происходит только на начальном этапе распространения болезни, а если ей уже охвачена вся страна, как это произошло с США, то карантин вряд ли поможет. Об этом свидетельствуют истории двух курортных штатов - Калифорнии и Флориды. 
 
Так губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом использовал очень жесткий подход во время коронавирусной пандемии, он распорядился закрыть заведения общепита, ввёл обязательный масочный режим и ограничил массовые скопления людей. В противоположность этому губернатор Флориды Рон ДеСантис ограничился небольшими запретами, на территории штата закрылись очень немногие заведения. Губернатор говорил, что доверяет жителям Флориды и убеждён, что у них преобладает чувство здравого смысла, помогающее контролировать распространение вируса. Если сделать поправку на население, та во Флориде зафиксировано 8 306 заболеваний и 117 смертей на каждые 100 тысяч обитателей штата. В Калифорнии 8 499 заражений и 130 смертей на каждые 100 тысяч.
 
Другими словами, каких-то принципиальных различий тот и другой подход, основанные на диаметрально противоположной стратегии, не продемонстрировали. В настоящий момент каждый штат фиксирует от 200 до 400 заболеваний на 100 тысяч человек и от 10 до 20 смертей на миллион. За последние два месяца кривая заболеваемости и смертности в обоих штатах приблизительно равна. Также совпадают и показатели госпитализаций, так, в Калифорнии 24 госпитализированных на 100 тысяч, а во Флориде - 22, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в