Для пациентов с опухолями крови коронавирус более опасен

Лечение

Исследование показало, что COVID-19 более смертоносен для жертв опухолей крови, чем для пациентов с другими видами злокачественных новообразований. Это объясняется более слабым иммунитетом, не позволяющим преодолеть последствия вируса.
 
В научном издании In Review опубликованы результаты исследования, которые показали, что жертвы гематологических опухолей вроде лейкозов, которые заболели COVID-19, умирают гораздо чаще, чем пациенты с твердыми опухолями и коронавирусом. Причиной этого, по мнению исследователей из Университета Майами, является скомпрометированная иммунная реакция больных раком крови. При остром течении COVID-19 их иммунитет не справляется из-за истощения количество CD8+ T-клеток, необходимых для победы над инфекцией.
 
И это имеет смысл, поскольку жертвы лейкозов фактически страдают от опухолей иммунной системы, как рассказывают исследователи. У таких больных повреждается костный мозг, из-за чего в организм выбрасываются аномальные лейкоциты. Жертвы таких опухолей более восприимчивы вообще к любым инфекциям. Следовательно, пациентам с раком крови в первую очередь необходима дополнительная защита от заражения COVID-19.
 
С самого начала пандемии многочисленные исследования показывали, что раковые больные при заражении коронавирусом имеют более высокую смертность, чем не имеющие опухолей пациенты. Особенно это касалось жертв злокачественных новообразований кровеносной системы. До последнего времени причина этого не была твердо установлена, и вот теперь ученые доказали, что повышенная смертность объясняется неадекватной иммунной реакцией организма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в