Сердечников призвали не отказываться от статинов

Статины

Новое исследование показало, что лекарства из категории статинов напрасно обвиняют в таких побочных эффектах, как боли в теле у людей пожилого возраста. Данные спасительные для многих таблетки эти неприятные последствия не вызывают.
 
Препараты из категории статинов предназначены для профилактики атеросклероза, они защищают наши кровеносные сосуды от бляшек и тромбов. Особенно важны статины для пациентов сердечников, которые уже имеют диагностированные болезни сердца, в том числе и после инфаркта. С помощью статинов намного снижается вероятность рецидива опасных сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому миллионы людей в разных странах мира получают рецепты на данные препараты. Но в последние годы значительное количество таких людей стало отказываться от статинов, поскольку распространилось мнение, что одним из наиболее часто встречающихся побочных эффектов являются боли в теле. Особенно у представителей старшего возраста.
 
И вот теперь исследователи доказали, что статины здесь не причём, а если у пенсионера и появляются подобные боли, то они являются следствием возрастных процессов в организме, а вовсе не побочками нужных для многих лекарств. Врачи боятся, что многие тысячи людей ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, напрасно отказываясь от приема статинов, которые могли бы намного продлить их жизнь. Исследование показало, что в группе пожилых пациентов на статинах, и в контрольной группе их ровесников, которые статины не принимали, со временем отмечалось точно такое же количество болей в мышцах и других зонах тела. А значит, сами статины не опасны.

Эксперты надеются, чтобы полученные выводы воодушевят миллионы людей продолжать защищаться от инфарктов и инсультов с помощью препаратов из категории статинов. В эксперименте, которые проводили ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины, участвовали 200 пациентов. Половина принимала статины, а вторая половина - точно такие же на вид таблетки, не содержащие никаких активных веществ., пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в