Врачи из Киева отказываются от вакцинации

Вакцинация на Украине

На территорию Украины завезли 41 тысячу доз индийской вакцины с сомнительной репутацией. В этой связи профессиональные медики отказываются проводить себе прививки, хотя для них это может закончиться увольнением.
 
На Украине стартовала многострадальная «всеобщая вакцинация» начало которой власти неоднократно переносили. При этом государство ожидало поставок вакцин от компании Pfizer или AstraZeneca, но ничего подобного не произошло. Для того, чтобы избежать позора, министр здравоохранения Украины Максим Степанов, называвший российский препарат «Спутник V» «псевдовакциной», отправился в Индию и привёз два паллета препарата (41 тысячу доз) под названием CoviShield.
 
Это индийская версия британской вакцины AstraZeneca, однако она изготовлена на территории Индии местными умельцами, и за конечный итог AstraZeneca не отвечает. Именно поэтому вакцина реализуется под другим названием. Оказалось, что ответственным за эффективность индийской вакцины на территории Украины является… 21-летний индийский студент одного из местных вузов Кумар Пранав, на которого срочно и оформили небольшую компанию, заключившую договор на поставку этой вакцины. Эффективность реальной вакцины от AstraZeneca составляет около 70-80%, а для граждан старше 65 её в некоторых странах решили не использовать. Тем удивительнее, что Украина выбрала индийскую версию этой вакцины, которая бесплатно поставляется в страны третьего мира вроде Бангладеш. Украина оказалась единственным государством, которое заплатило за препарат деньги.
 
В киевской Александровской больнице глава отделения реанимации Алексей Куценко поведал журналистам, что только двое работников его отделения из 24 согласились вакцинироваться, и среди них сам Куценко. В целом, за первый день всеобщей вакцинации на территории Украины было проведено 159 уколов. Скепсис населения по поводу непроверенного индийского препарата продолжает расти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в