Количество жертв коронавируса перевалило за 2,5 млн

Пандемия

С момента начала пандемии COVID-19 в мире от этой болезни скончалось уже более 2 млн 500 тысяч человек. Такие данные опубликовал американский Университет Джонса Хопкинса.
 
Пандемия COVID-19 может повторить печальный рекорд смертности, установленный в 1968/69 годах во время пандемии так называемого «вируса из Гонконга». Тогда его жертвами в разных странах мира стали более трех миллионов человека, и протекала пандемия почти по такому же сценарию. Внезапно выскочив со стороны Китая, вирус начал массово косить вполне здоровых и относительно молодых людей. Так, только во Франции от него за несколько месяцев умерло 80 000 человек, а в Великобритании – 160 000. Первая волна оказалась самой неожиданной, вторая - самой разрушительной, а третья - угасающей.
 
«Гонконгский грипп» менее тяжело ударил по Советскому Союзу, который был в значительной степени закрыт от внешнего мира. Однако и на территории нашей страны отмечались вспышки гриппа этого типа, в ряде общественных заведений вроде ресторанов и железнодорожных касс работники были вынуждены носить медицинские маски. В целом, от гонконгского гриппа скончалось более трех миллионов человек, хотя вакцина против этого штамма появилась уже через четыре месяца после начала пандемии.
 
И вот теперь смертность от ковида перешагнула через 2,5 млн, в лидерах по уровню заболеваемости США, Бразилия, Индия, Великобритания и Россия. Хотя наша страна занимает восьмое место по количеству умерших (83 000), Росстат зафиксировал в 2020 избыточную смертность на уровне 300 тысяч человек, и причины смерти более 202 000 эксперты пока никак не могут объяснить. Не исключено, что цифры смертности по коронавирусу придется сильно скорректировать уже летом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в