1 млн жизней - мир достиг ужасающей вехи

Пандемия

Количество жертв коронавирусной инфекции перевалило за 1 млн человек. Это намного меньше, чем при значительных эпидемиях гриппа, но генсек ООН полагает, что "мир достиг ужасающей вехи". 

В 1957-58 года человечество перенесло вторую масштабную пандемию гриппа после "испанки". Ее назвали "азиатским гриппом", и по данным экспертов, жертвами пандемии стали до 5 млн человек. Ровно через 10 лет грянул "гонконгский грипп", от которого в США умерло более 200 тысяч, а в Великобритании около 100 тысяч человек. Мировые потери, по оценкам ВОЗ, могли превысить 3 млн человек. Пандемия COVID-19 пока унесла жизни 1 млн людей, но она сопровождается беспрецедентным освещением в СМИ и закрытием всего человечества на карантины, подобных которым еще не помнит история. Именно поэтому современные потери воспринимаются гораздо более тяжело.

Тем более что с 1968 медицина намного продвинулась вперед. Появились новые лекарства и методы лечения. К слову, при эпидемии "гонконгского" гриппа вакцина была разработана уже через 4 месяца. И теперь всего несколько месяцев понадобилось российским ученым, чтобы создать и зарегистрировать первую в мире вакцину от COVID-19. В настоящий момент в стране проходят широкомасштабные пострегистрационные исследования с участием десятков тысяч человек. По их итогам стартует и массовая вакцинация, ожидаемая будущей зимой. 

«Мир достиг ужасающей вехи: пандемия COVID-19 унесла жизни 1 млн людей», - заявил генсек ООН Антониу Гутерреш. Между тем мэр Москвы Сергей Собянин с 5 октября отправляет детей на двухнедельные каникулы. Ранее ученые доказали, что вероятность заразиться в школе у ребенка намного ниже, чем дома, так как 95% детей с COVID-19 подцепили вирус от родных и членов семьи, а не от учителей и одноклассников. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в