Голикова уже увидела коллективный иммунитет

Голикова уже увидела коллективный иммунитет

Вице-премьер России Татьяна Голикова полагает, что в ближайшие недели скорость вакцинации в России вырастет в десятки раз. Только таким образом может произойти достижение коллективного иммунитета, которое она ожидает в нашей стране уже осенью. 
 
По словам вице-премьера России Татьяны Голиковой, власти рассчитывают на осеннее достижение коллективного иммунитета. При этом чиновник отметила, что для обретения того самого иммунитета требуется иммунизировать 80% граждан или 90 млн человек. А в настоящий момент полностью привито от коронавируса 38,5 млн, или менее 50% от нормы. И это за 9 месяцев всеобщей вакцинации. Следовательно, если Голикова имела в виду осень нынешнего года, скорость вакцинации в России должна в ближайшие недели подскочить в десятки раз, чтобы ее прогноз сбылся.
 
При этом, исходя из нынешних показателей темпов вакцинации, которые вновь усиленно снижаются, достижение коллективного иммунитета в России возможно к осени 2022 года. И то лишь в том случае, если в российских регионах будут по-прежнему требовать обязательной вакцинации от представителей ряда профессий, а также ковид-сертификатов от людей, желающих отдыхать на российских курортах. Если эти требования отменят, вакцинация снова остановится. 
 
Нельзя забывать, что помимо вакцинированных в России есть и переболевшие коронавирусом. По официальным данным таковых в настоящий момент всего около 7 млн человек. Однако перенесённая болезнь не даёт длительной защиты от коронавируса, а эти цифры включают и людей, которые болели в прошлом году. К тому же, в большинстве случаев они сталкивались с «уханьским» вариантом, а новый «индийский» штамм сильно от него отличается и очень активно поражает тех, кто болел раньше, и даже тех, кто получил вакцину. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в