Заразиться коронавирусом через цветы почти невозможно

Букет

Грядёт 8 марта, когда миллионы женщин в России и других странах мира будут получать букеты цветов. Но насколько высока вероятность передачи коронавируса через цветы, которые продаются в местах, посещаемых тысячами людей?
 
Ответ на этот вопрос дал известный российский вирусолог Анатолий Альтштейн. По мнению этого доктора медицинских наук, контактный способ передачи коронавируса вовсе не исключает его нахождения на самих цветах или упаковочной бумаге и пленке. Но фактически передать коронавирус с букетом почти невозможно, поэтому Альтштейн призывает не отказываться от давней и очень приятной для представительниц прекрасного пола традиции.
 
Его мнение поддерживает и инфекционист Евгений Тимаков. Он считает, что вероятность подцепить коронавирус в цветочном магазине также низка, поскольку здесь постоянно открываются и закрываются двери и идёт проветривание помещения. Это не значит, что заразиться здесь совершенно невозможно, но при соблюдении традиционных мер предосторожности вроде медицинских масок и перчаток сделать это довольно сложно.
 
В дни до и после 8 марта, а также во время самого праздника цветочники обычно зарабатывают до 30% от общих доходов за целый год. Ожидается, что и этот год не станет исключением. 8 марта прибавится к двум традиционным выходным, и россияне получат возможность отдыхать три дня подряд. Хочется надеяться, что немало измученные карантином женщины получат возможность отдохнуть и приятно провести время. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в