Словакия расплатилась за «Спутник V» деньгами, а не Украиной

Спутник V

Шутка главы правительства Словакии о том, что за поставки российской вакцины «Спутник V» они заплатили частью Западной Украины, вызвала болезненную реакцию. Однако пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что правительство Словакии использовало более традиционное средство оплаты - деньги.
 
Некоторое время назад Словакия получила крупную партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Это произошло по инициативе премьер-министра Игоря Матовича. Полную поддержку в этом вопросе ему оказал и министр здравоохранения Словакии. Однако президент этой страны и ряд других политиков высказывались категорически против приобретения российской вакцины, называя ее «гибридным оружием». Но Матович заявил, что не желает ждать, когда власти Евросоюза соизволят организовать поставки западных вакцин в его страну, ситуация с коронавирусом напряженная, людей необходимо вакцинировать, а российский препарат известен своей надежностью. Когда же журналисты поинтересовались у Матовича, чем он расплатился за поставку российской вакцины, тот в шутку ответил, что отдал за неё Закарпатскую Украину.
 
Эта шутка вызвало очень болезненную реакцию в самой Украине, где немедленно вызвали в МИД посла Словакии и выразили ему протест. В Киеве напротив посольства Словакии организовали флешмоб, его участники призывали отдать за вакцину всю Словакию и вернуть Украине Крым. Через некоторое время Матович официально извинился за свой оригинальный юмор, и инцидент был улажен. А теперь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что Словакия расплачивалась за российскую вакцину не территорией Украины, а более традиционным способом - деньгами.
 
Песков напомнил, что все вакцины в мире продаются преимущественно за деньги. При этом стоимость российской вакцины несколько ниже, чем её западных аналогов. Примечательно, что Украина оказалась первой страной мира, которая заплатила деньги за индийскую вакцину CoviShield. Ранее она поставлялась бесплатно в наиболее бедные страны вроде Бутана и Бангладеш. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в