Один укол вакцины не защищает раковых больных от COVID-19

Вакцина

Исследования показало, что онкологические пациенты более чем в половине случаев не получают защиты от коронавируса после одной дозы вакцины компании Pfizer. В этой связи эксперты и благотворительные общества призывают британское правительство отказаться от 12-недельного перерыва между первым и вторым уколами.
 
Более половины пациентов с опухолями не обретают защиты от коронавируса после получения первой дозы вакцины от компании Pfizer, как показало исследование ученых Королевского колледжа Лондона. В нём приняли участие 150 человек, оно показала, что укол стимулирует выработку антител всего у 39% больных с твёрдыми опухолями вроде рака груди или предстательной железы, и это происходит через три недели.
 
Единичная дозировка была еще менее эффективна среди пациентов со злокачественными новообразованиями крови и костного мозга. Лишь 13% из них столкнулись с выработкой белков, сражающихся с коварным вирусом. Для сравнения, у людей без рака вакцина вызвала выработку этих белков в 97% случаев. Если пациенты с опухолями получали повторный укол через 21 день, то количество выработавших защитный уровень антител вырастало более чем в два раза - до 95%.
 
Среди не получавших второй дозы через три недели никакого улучшения не отмечалось. Признаки иммунитета сохранялись лишь у 8-43% пациентов. В этой связи онкологи и благотворительные фонды помощи пациентам с раком призывают британское правительство предоставить 2 млн раковых больных в стране вторую дозу гораздо быстрее, чем это сейчас подразумевается протоколами вакцинации, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в