Новые патогены могут провоцировать колоректальный рак

Колоректальный рак может провоцироваться новыми патогенами
Играют ли новые инфекционные агенты (BMMF), обнаруженные в молочных продуктах и бычьей сыворотке, роль в развитии колоректального рака? Ученые под руководством Харальда цур Хаузена обнаружили патогены у пациентов с колоректальным раком в непосредственной близости от опухолей. Ученые показывают, что BMMF вызывают локальное хроническое воспаление, которое может провоцировать мутации через активированные молекулы кислорода и, таким образом, способствовать развитию рака в долгосрочной перспективе. BMMF и воспалительные маркеры значительно чаще обнаруживались вблизи злокачественных опухолей кишечника, чем в тканях кишечника людей без заболевания.

Ученые исследовали образцы тканей колоректального рака и здорового кишечника. Чтобы обнаружить патогены, они использовали антитела, вырабатываемые против белка Rep. Это позволило им обнаружить BMMF в 15 из 16 образцов ткани колоректального рака.

Но действительно ли наличие BMMF и связанное с ним хроническое воспаление связано с колоректальным раком? Чтобы выяснить это, ученые искали комбинированную передачу сигналов Rep/CD68 в образцах колоректального рака и сравнивали их с образцами колоректальной ткани из группы более молодых субъектов без заболевания. У больных раком 7,3% всех клеток кишечника в среде опухоли были положительны по комбинированным сигналам Rep/CD68. В клетках кишечника контрольной группы этот показатель был значительно ниже – всего 1,7 процента.

Ранее ученые нашли простой способ подавить метастазы рака легких.
Читать MedikForum.ru в