В ЖКТ 12-летней ставропольчанки обнаружили магнитные шарики

В ЖКТ 12-летней ставропольчанки обнаружили магнитные шарики
МедикФорум стало известно, что специалисты министерства здравоохранения Ставропольского края призывают всех родителей тщательно следить за тем, с чем играют их дети. 

Так недавно, как поделились в региональном ведомстве, в краевую детскую больницу с жалобами на постоянную рвоту и боли в животе обратилась девочка двенадцати лет.

Выяснилось, что ребёнок проглотила три магнитных шарика, когда родители обратились в больницу, то рентген подтвердил наличие инородных тел в ЖКТ девочки, её перенаправили к специалистам краевого уровня.

Для извлечения магнитов медики применили метод лапаротомии. В ходе совместного с эндоскопистами хирургического вмешательства открытым доступом два магнитных шарика всё-таки удалось извлечь восходящим путём. Третий магнит протолкнули через весь тонкий и толстый кишечник наружу.   

Также ребёнку проверили внутренние органы, чтобы исключить их возможную трансформацию, повреждения. Сейчас девочка проходит послеоперационную реабилитацию, выписана из медицинского учреждения.

Помимо этого в мэрии города Ставрополя поделились, что в учреждения культуры города поставят более сотни рециркуляторов. В некоторые учреждения аппараты, которые так стали актуальны в период пандемии коронавирусной инфекции, уже поступили, в апреле рециркуляторы появятся в местных библиотеках.

Ранее МедикФорум сообщал, что количество произведённых ортопедических матрасов увеличилось в Ставропольском крае.
 
 
Читать MedikForum.ru в