Вакцинации в Европе продолжает проваливаться

Вакцинация

Всеобщая вакцинация в Евросоюзе по-прежнему наталкивается на различные препятствия. Теперь министры здравоохранения стран ЕС не смогли согласовать коллективную реакцию на опасения из-за тромбов после использования вакцин, несмотря на позицию европейского регулятора.
 
На днях Европейское медицинское агентство (ЕМА) заявило, что вакцина от компании AstraZeneca должна использоваться для профилактики коронавируса, она не опасна для здоровья, а получаемые от её использования преимущества намного перевешивают возможный вред. Однако министры здравоохранения стран Евросоюза так и не смогли выработать коллективную позицию по данному вопросу. В результате, каждая страна теперь устанавливает собственные правила в отношении данной вакцины, и где-то её используют без всяких ограничений, где-то запрещают среди возрастных групп.
 
Некоторое время назад министры здравоохранения стран ЕС собрались, чтобы обсудить выработку единых европейских санитарных требований после того, как комиссия признала, что случаи тромбоза после использования AstraZeneca являются «очень редко встречающимся побочным эффектом». Но в среду встреча неожиданно закончилась безо всякого соглашения. И теперь каждая страна должна принимать собственные решения.
 
Испания, Италия и Нидерланды запрещают использование этих вакцин для лиц старше 60, а во Франции эта планка снижена до 55. В Германии ограничено применение вакцин для лиц старше 60, хотя граждане моложе могут её получать по согласию врача. На том же самом саммите министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что начал переговоры с Россией о покупке вакцины «Спутник V». Эта покупка произойдет в том случае, если препарат одобрят в ЕМА. А в Бельгии ввели запрет на использование вакцина от AstraZeneca среди лиц моложе 56 лет, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в