23% смертей от COVID-19 с вирусом не связаны

Лондон

Исследование показало, что почти четверть зарегистрированных смертей от коронавируса этим патогеном вызваны не были. А значит, власти должны ускорить выход из жестких ограничений.
 
В Великобритания отмечается одним из самых высоких показателей смертности от коронавируса. Однако почти каждый четвертый случай зарегистрированного ухода местных граждан из жизни по причине COVID-19 не связан собственно с вирусом, как показали данные Офиса национальной статистики. 23% короновирусных смертей были зарегистрированы среди людей, которые умерли от других причин, имея положительный тест на коронавирус. Это значит, что и без этого теста они все равно бы скончались.
 
Недостоверность учёта смертей от коронавируса отмечается многими экспертами в разных странах. Но в Великобритании она достигла своего апогея. Здесь к умершим от коронавируса долгое время причисляли абсолютно всех людей, которые уходили из жизни после положительного диагноза. Они могли попасть под машину, покончить с собой или умереть от рака, но если до этого тесты выявляли у них положительные диагноз COVID-19, их автоматически записывали в жертвы коронавируса. Причем учет выздоровевших в стране не ведется, и если у человека обнаружили ковид в апреле 2020, а в марте 2021 он умер от инфаркта, в базе этот англичанин все равно будет числиться жертвой коронавируса.
 
С некоторых пор подсчет смертей заметно изменился, и это сразу отразилось на ежедневной смертности от COVID-19 в стране. Так, вчера в Великобритании скончалось только 23 человека, а в январе их количество приближалось к 700 в сутки. Тем не менее, Борис Джонсон всё ещё сопротивляется призывам парламентариев открыть страну и снять все жёсткие коронавирусные ограничения. Он считает, что если разрешить людям вновь собираться большими компаниями в пабах и парках, это приведет к очередной вспышке, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в