Россия справляется с коронавирусом успешнее других стран

Россия

Глава российского правительства Михаил Мишустин в своём видеообращении к участникам заседания коллегии Минздрава заявил, что в деле борьбы с коронавирусом наша страна в числе мировых лидеров. Пока это не очень соотносится со статистикой.
 
Россия входит в пятёрку стран по количеству заболевших коронавирусом, хотя по размеру населения мы находимся только на восьмом месте в мире. Более того, некоторым самым густонаселенным странам удалось защитить себя от пандемии, и самый яркий пример - Китай, где собственно всё и начиналась. В этой стране с населением свыше полутора миллиардов человек чуть более 100 000 заболевших. В России это число давно перевалило за за 4,6 млн человек. При этом по количеству умерших мы тоже в мировых лидерах, в нашей стране скончались более 104 000 человек.
 
Статистика Росстата свидетельствует об избыточной смертности за 2020 год на уровне 300 с лишним тысяч человек. Таким образом более 200 000 смертей остаются необъяснимыми, и вряд ли их можно отнести за счет вспышки инфарктов и несчастных случаев. Не исключено, что подлинная смертность от коронавируса позднее будет скорректирована в большую сторону. Наконец, по темпам вакцинации Россия очень сильно отстаёт от многих стран. К примеру, у нас вакцинировано только 8 млн человек, что меньше 6% населения. Для сравнения, полную вакцинацию в США провели 23% граждан, в Великобритании вакцинировано 60% населения, в Израиле более 80%, а на Гибралтаре - 94%. Даже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что в России «необъяснимо медленно» проходит данная кампания.
 
И тем не менее, как считает Михаил Мишустин, благодаря высокому профессионализму медиков Россия справляется с распространением коронавируса лучше других стран. Он не пояснил, в чём именно мы превосходим другие страны, и какие из них имеются в виду. Вполне возможно, что в России отмечается относительно низкая смертность, по сравнению с развитыми государствами, если брать показатели на душу населения. Но в нашей стране просто нет такого количества пожилых людей, как в Италии и Великобритании, россияне крайне редко доживают до 80 и 90. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в