В Индии заканчиваются вакцины

Вадим Карасев

В Индии исчерпываются запасы вакцин против коронавируса, несмотря на то, что страна является мировым лидером по выпуску подобных препаратов. А из-за этого могут пострадать другие государства, заказавшие в Индии препараты.
 
Индия считается мировым лидером фармацевтической промышленности, здесь производится огромное количество лекарств, как по оригинальной рецептуре, так и дженериков. Некоторое время назад Индия заключила контракт с компанией AstraZeneca по выпуску вакцину против коронавируса, которые получили местное название CoviShield. Изначально их бесплатно отправляли в беднейшие страны мира, затем 500 тысяч доз закупила Украина, а с некоторых пор Индия приостановила экспорт любых вакцин для того, чтобы обеспечить собственное население.
 
В Индии также производятся и непосредственно вакцины под брендом AstraZeneca. Пять миллионов доз заказала Великобритания, но она может их в ближайшее время не получить. Сейчас не менее 5 индийских штатов сообщают о катастрофической нехватке вакцин, они требуют от центрального правительства все производимые запасы отправлять для внутреннего использования. Страна переживает вторую волну коронавируса, и уровень заражений поражает. К примеру, за 18 апреля в Индии заболело около 273 000 человек. Для сравнения, за весь период пандемии в соседнем Китае заражено было только 105 000 человек.
 
Пока в британском Минздраве не могут сказать, когда они получат заветные уколы из Индии. Производимые на территории Евросоюза вакцины также застряли - власти не пускают их в Великобританию, которая уже вакцинировала более 60% населения. А в большинстве стран Европы этот показатель едва превышает 13%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в