Кабинет компьютерной томографии открыли в Кайтагской больнице

Кабинет компьютерной томографии открыли в Кайтагской больнице
МедикФорум стало известно, что в республике Дагестан продолжают совершенствовать оказание медицинской помощи населению. Так, к примеру в ещё одной районной больнице установили современный КТ-аппарат. 

Как пояснили специалисты регионального министерства здравоохранения, данное оборудование было приобретено ещё в минувшем году за республиканские деньги. Но ждал подготовки помещения, квалифицированных кадров. В ведомстве рассказали, что за период пандемии коронавирусной инфекции в прошлом году закупили порядка двадцати компьютерных томографов, необходимых для обследования местных жителей.

– Открытие кабинета компьютерной томографии можно назвать праздником для всего муниципалитета. Имея такое современное медицинское оборудование, нашим врачам будет легче ставить диагноз на ранней стадии развития заболеваний, что соответственно, позволит назначать более эффективное лечение. Уверен, что это станет хорошим началом положительных преобразований в районной больнице, - заявил глава района Алим Темирбулатов.

Также заместитель министра здравоохранения, присутствующий на открытии, рассказал, ч то это оборудование позволит установить диагноз у более трёхсот пятидесяти тысяч человек, следовательно, люди из соседний районов смогут приезжать на обследование в Кайтагскую больницу. В медицинском учреждении наладили поток электроэнергии, чтобы не было сбоев при работе мощного оборудования. Помимо плановых обследований на данном КТ-аппарате будут проводить и обследования в экстренных случаях.

Сейчас модернизация в сфере здравоохранения и повышения качества жизни людей проводится в ряде медицинских объектов республики.

А в краевой столице Ставропольского края почтили память жертв на Чернобыльской атомной электростанции. Скорбный митинг прошёл на проспекте Юности, сообщили в городской мэрии.

С момента этой трагедии прошло тридцать пять лет. 

Ранее МедикФорум сообщал, что в ещё одной больнице Дагестана поставили КТ-аппарат.
 
 
Читать MedikForum.ru в