Массовое тестирование может спровоцировать всплеск ковида

Домашнее тестирование

Эксперты опасаются, что задуманное британскими властями массовое тестирование на коронавирус может привести к новому скачку заболеваний. Люди с симптомами ковида предпочтут домашние тесты, точность которых намного ниже лабораторных. 
 
Власти Великобритании задумали проведение массового тестирования населения на коронавирус. Людям предложат специальные домашние наборы для проведения тестов, точность которых намного уступает лабораторным анализам. Зато они позволяют осуществить максимальный охват населения. Высказывались предположения, что на первом этапе необходимо проводить такие массовые тесты один-два раза в неделю. Но доктор Ангела Раффл (Angela Raffle) из Public Health England в своей статье для British Medical Journal высказала опасения о том, что кажущаяся легкость данной схемы может спровоцировать серьезный всплеск заболеваемости. А все из-за того, что пациенты с ковидом не пройдут через лабораторное тестирование. 
 
"Искушение для людей с симптомами выбрать именно домашний тест, не требующий медработников, быстрый в проведении, но гораздо менее чувствительный, приведет к ложному самоуспокоению, - пишет доктор Раффл. - А такие люди начнут более активно заражать окружающих". Основной задачей властей является выявление бессимптомных носителей ковида, но с помощью домашних тестов успех этого предприятия совсем не гарантирован, как считает специалист. А значит, от старого проверенного лабораторного тестирования методом ПЦР не обойтись. 
 
В Англии выдали миллионы наборов для домашнего тестирования перед открытием школ в марте. Учеников просили делать анализы дважды в неделю. Теперь эту программу распространят на все население. Золотым стандартом анализа на ковид является ПЦР-диагностика, но для получения результатов требуется до двух дней. Домашний тест дает их за 15 минут. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в