Вакцины уберегают от индийского штамма

Индийский штамм

Двойная мутация COVID-19, вызвавшая всплеск заражений в Индии, протекает менее тяжело и является не такой опасной для людей, прошедших через вакцинацию. К такому выводу пришли местные ученые.
 
Вариант коронавируса под названием B.1.617 впервые появился в индийском штате Махараштра в конце прошлого года, позднее он распространился по всей Индии и был выявлен в 40 других странах мира. Учёные называют его двойным мутантом, а Всемирная организация считает этот штамм вызывающим серьезную озабоченность. Индийский вариант коронавируса демонстрирует умеренную устойчивость к антителам, он более заразен. Однако хорошая новость в том, что прошедшие через вакцинацию люди переносят эту болезнь менее тяжело.
 
Индийские ученые в сотрудничестве с коллегами из Кембриджского университета опубликовали исследование, которое показало, что масштабная вакцинация с высокой степенью вероятности защитит от тяжелых и даже умеренных случаев COVID-19 и снизит вероятность передачи B.1.617. Такие данные были получены в ходе лабораторных исследований. В настоящий момент в Индии каждый день вакцины получают до 10 млн человек, однако запасы этих препаратов быстро иссякают. В некоторых штатах, где сложилась особенно тяжелая ситуация с коронавирусом, имеющихся в наличии прививок хватит всего на два-три дня. Для ученых было особенно важно узнать, насколько вакцины уберегают людей от заражения индийским штаммом.
 
Пока у науки нет четкого понимания заразности этой версии коронавируса среди прошедших через вакцины. Такие данные могли бы основываться на реальной информации, но она не до конца проанализирована. Нынешнее выводы базировались только на лабораторных опытах. Исследователи полагают что двойной мутант из Индии демонстрирует умеренно пониженную чувствительность к антителам, которые вырабатываются в организме за счет вакцинации, пишет business-standard.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в