Лысым людям угрожает более тяжелый коронавирус

Облысение

Сразу три издания опубликовали исследования о возможной связи между облысением и более тяжелой формой COVID-19. При этом их авторы не смогли выяснить, с чем именно это связано.
 
Появилось сразу три исследования о том, что лысые мужчины приблизительно в два раза чаще сталкиваются с более тяжелым течением коронавируса. Известно, что пожилые представители сильного пола чаще теряют волосы, и более 50% мужчин сталкиваются с облысением после 50-60 лет. А в старшей возрастной группе коронавирус протекает тяжелее, так что никаких противоречий здесь нет. Остается лишь выяснить, связано ли само облысение с более тяжелой формой коронавируса.
 
В изданиях сообщается о наблюдениях, которые проводились еще в прошлом году. В ходе первого исследования была доказана связь между облысением и повышенной вероятностью госпитализации пациентов с коронавирусом. Сама научная работа была небольшой по объему. Во время второго исследования ученые доказали, что существует связь между особенностями определенного гена и риском попадания в реанимацию с коронавирусом. При этом в данном исследовании не было указано, что обладатели этого гена имели облысение.
 
Впрочем, ученые подчеркивают, что чаще всего потеря волос объясняется генетическими причинами. В целом, сам факт облысения никак не свидетельствует о более слабой иммунной системе человека. Если речь идет об андрогенной алопеции, то облысение протекает под воздействием гормона тестостерона. Нельзя исключить, что более тяжелая разновидность коронавируса объясняется именно гормональными причинами, пишет bbcgoodfood.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в