Учёные проверят, сколько длится защита от «Спутник V»

Спутник V

Эксперты научного центра имени Гамалеи во главе с академиком Александром Гинцбургом проводят исследование, с помощью которого можно будет узнать продолжительность иммунитета после вакцинации. До сих пор ответа на этот вопрос нет, поскольку сами вакцины поступили в гражданский оборот относительно недавно.
 
Научно доказано, что вакцинация дает защиту от коронавируса. «Спутник V» является лучшей вакциной в мире по соотношению цены, качества, уровня побочных эффектов и логистики. Но до сих пор непонятно, на какой срок после укола человек получает защиту. И нынешняя ситуация вполне логична, поскольку сам «Спутник» начали колоть всего около года назад.
 
Одним из первых добровольцев этой вакцины стал её создатель академик Александр Гинцбург, который произвёл укол самому себе ещё в марте прошлого года. По словам Гинцбурга, до сих пор в его крови фиксируется высокий уровень антител. Следовательно, защита хотя бы на протяжении одного года обеспечена. Но всё это должно быть подтверждено в ходе клинических испытаний, которые уже проводятся. Сам академик надеется, что иммунитет сохраниться не менее двух лет.
 
Ученый считает, что измерение уровня антител у россиян, прошедших через вакцинацию, позволит установить, насколько серьезно снизился этот показатель со временем. Пока будут проверять тех, кто сумел получить прививку летом прошлого года. Их немного, но вполне достаточно для того, чтобы иметь объективную картину. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в