Собаки с точностью до 94% определяют коронавирус

Собаки с точностью до 94% определяют коронавирус

Специально подготовленные собаки обнаруживают в организме людей ковид с точностью в 94%. Это намного лучше, чем при использовании экспресс-тестов, которые предлагают применять в аэропортах, офисах и даже на культурно-зрелищных мероприятиях.
 
Вполне возможно, что на стадионах, в офисных зданиях, торговых центрах и аэропортах с вокзалами скоро появится множество специально натренированных собак. Только искать они будут не взрывчатку или запрещённые вещества, а пациентов с коронавирусом. Исследования показывают, что подготовленные собаки с точностью до 94% распознают наличие коварного вируса в организме. Это намного лучше, чем экспресс-тесты, которые пропускают каждый второй случай легкого течения болезни.
 
Ученые из Университета Дархема и Лондонской школы гигиены и тропической медицины в настоящий момент обсуждают с министерством здравоохранения Великобритании и Всемирной организацией здравоохранения экстренное введения собак в аэропорты. По их расчетам, только две собаки могут обследовать 300 пассажиров, которые выходят из самолёта, всего за полчаса.
 
Если собака распознаёт наличие коронавируса у какого-либо человека, то он должен пройти через более точный ПЦР-тест. Эксперименты показали, что в 94% случаев ПЦР-тестирование подтверждало выбор собак, а значит, исключительный нюх этого животного может сослужить в очередной раз огромную службу человечеству. Для подготовки собак к распознаванию коронавируса требуется около 8 недель, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в