В Дагестане увеличилось количество мест для оказания паллиативной помощи детям

В Дагестане увеличилось количество мест для оказания паллиативной помощи детям
МедикФорум стало известно, что в республике прошло совещание специалистов и работников детского благотворительного фонда в помощи паллиативным юным пациентам.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, сейчас по всей стране в разных городах возводятся центры для юных пациентов, которые нуждаются в паллиативном уходе. В Дагестане тоже активно развивается оказание подобной помощи. К примеру, как говорят специалисты в прошлом году было открыто пятнадцать мест для оказания такого рода ухода за детьми, в этом году его увеличили на пять мест. Медики проходят специальное обучение и повышают квалификацию работы.

– Сейчас перед нами стоит задача совершенствовать выездную детскую паллиативную помощь, мы будем перенимать опыт федеральных коллег. Работа в этом направлении уже ведётся: заказан автотранспорт, обучаются врачи и медсёстры. Всё это позволит повысить качество жизни наших паллиативных пациентов - отметила начальник отдела оказания медпомощи детскому населению Марина Халимбекова.

Для детского республиканского паллиативного отделения закупили современное оборудование и всю необходимую технику. Ещё в республике появилась бригада медработников, которые будут осуществлять выездную работу в этом направлении помощи юным жителям Дагестана.

Ранее МедикФорум сообщал, что экологическую деревню построят в Ставропольском крае.
 
 
Читать MedikForum.ru в