В Новой Зеландии готовы отменить социальную дистанцию

Ясинда Ардерн

Быстро избавившаяся от пандемии COVID-19 страна снимает последние карантинные ограничения. На следующей неделе здесь отменят правила соблюдения социальной дистанции, требующей сохранения расстояния в полтора метра между людьми.

Премьер-министр Новой Зеландии Ясинда Ардерн (Jacinda Ardern) подтвердила, что примет решение о переходе на первую фазу карантинных ограничений в понедельник, при которой снимаются почти все запреты. Это означает разршение массовое скоплений людей и несоблюдение социальной дистанции в полтора метра. После этого единственным ограничением в жизни Новой Зеландии будут закрытые границы - иностранцев сюда до сих пор не пускают. В стране уже длительное время не наблюдается практически ни единого нового случая заражения.

Сами новозеландцы считают Ардерн чуть ли не лучшим премьер-министром в истории страны. Именно её решительные действия, подразумевающие жёсткий карантин и быстрое закрытие границ, помогли Новой Зеландии обойтись 1 154 заболевшими и всего 22 умершими за весь период пандемии. Изолированность Новой Зеландии от остального света облегчило решение этой задачи. Несколько недель назад страна начала постепенный выход из карантинных ограничений, и первым делом десятки тысяч новозеландцев бросились в парикмахерские.

Со следующей недели здесь могут открыться кинотеатры и возобновиться спортивные соревнования с большим количеством зрителей. Первая фаза карантинных ограничений предусматривает запрет на въезд в страну, а когда и он будет отменён, Новая Зеландия полностью вернётся к привычному образу жизни. Но открытие границ произойдет не скоро, так как в некоторых странах мира ситуация с коронавирусом остаётся серьёзной, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в