Ученые могли намеренно врать про происхождение коронавируса

Ученые могли намеренно врать про происхождение коронавируса

В феврале 2020 года в научном журнале The Lancet появилось письмо за подписью 27 учёных, утверждавшее о том, что COVID-19 имеет естественное происхождение. Теперь его авторов обвиняют в лицемерии.
 
На самом старте пандемии появились слухи о том, что находящийся в городе Ухань Институт вирусологии виновен в распространении коварного патогена. Этот институт сотрудничал с американскими Национальными институтами здравоохранения, которые финансировали в Китае исследования, запрещенные в США из-за их опасности. В частности, китайские учёные усиливали патогенность вирусов, чтобы посмотреть, насколько они могут быть опасными, и как много людей способны убить. Эти рискованные эксперименты могли привести к тому, что вирус из института вырвался. Тем более, что эксперты из США не раз отмечали, что в Институте вирусологии города Ухань крайне низкий уровень безопасности. Однако в феврале 2020 года в авторитетном научном журнале The Lancet появилось письмо, подписанное 27 известными учеными, в котором говорилось, что COVID-19 возник в естественных условиях в природе, и всякие спекуляции на тему его лабораторного происхождения неуместны.
 
И вот теперь 65-летний американский сенатор республиканец Линдси Грэм обвинил подписантов этого письма в том, что они, по его словам, "прикрывали свои з****цы". Другими словами, некоторые из ученых были замешаны косвенно в этих секретных экспериментах и не хотели, чтобы правда открылась. Кроме того, по мнению сенатора Грэма, авторы этого письма хотели опрокинуть теорию президента Дональда Трампа, так как испытывали к нему сильную антипатию. Трамп первым из крупных политиков мирового уровня начал говорить о искусственном происхождении коронавируса.
 
Теперь данная теория набирает всё большую популярность и обоснованность. Появляется косвенные и даже прямые доказательства того, что вирус родился в лаборатории. Его генетическое секвенирование показало, что этот патоген не мог появиться в природе, так как это не могло произойти. Он якобы был искусственно сконструирован или модифицирован (взятый от летучих мышей, он подвергся коррекции, чтобы стать более патогенным и передаваться человеку). Некоторые из подписантов этого письма теперь более осторожно высказываются на эту тему, а двое учёных даже отозвали подписи. Однако в прошлом году Трамп изо всех сил отбивался из-за обвинений в связях с Россией. И его оппоненты никак не хотели дать американскому президенту повод для атак на ещё более сильного противника, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в