Смертность в 2020 году была особенно высокой

Смертность в 2020 году была особенно высокой

Американские дома престарелых накрыла невиданная прежде смертность в 2020 году. Эксперты убеждены, что это следствие пандемии. 
 
Миллионы американских стариков предпочитают жить в домах престарелых, где людям с ограниченными возможностями оказывается квалифицированная помощь. И вот теперь исследователи из Университета Брауна оценили общую смертность людей, проживающих в специализированных домах престарелых, имеющих более 25 коек. Эти учреждения оценивались в 49 штатах в период с 2019 по 2020 годы.
 
Было установлено, что в 2020 году показатель смертности обитателей домов престарелых по сравнению с 2019 увеличился на 17%. В 10 штатах этот печальный показатель вырос на 24%. Причём речь шла именно о штатах, где в целом отмечалась самая высокая смертность от COVID-19. Впрочем, это исследование не дало никакой новой информации, поскольку аналогичная картина наблюдалась и во многих других странах.
 
В частности, очень высокая смертность от ковида в Швеции, по сравнению с окружающими скандинавскими странами, была обусловлена именно тем, что до 85% летальных исходов приходилось на обитателей домов престарелых. Шведские власти признали, что не сумели вовремя защитить это уязвимую группу населения, из-за чего там вспыхнула эпидемия. Кроме того, Швеция отказывалась от карантинных ограничений, и это также повлияло на показатели смертности, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в