Создан экспресс-тест на коронавирус продолжительностью в 5 минут

Тест на коронавирус

Ученые из Оксфордского университета разработали пятиминутный тест на выявление коронавируса. Его можно эффективно использовать не только в офисах и дома, но и в аэропортах.

Ученые создали экспресс-тест на коронавирус, с помощью которого опасную болезнь можно засечь менее чем за 5 минут. Разработкой этого уникального средства диагностики занимались исследователи из Оксфордского университета. Они надеются, что масштабное распространение теста начнется уже в середине следующего года. Он требует носового мазка, который затем помещается в специальный картридж, впоследствии сканирующий этот образец на антигены или белки, встречающиеся на поверхности COVID-19.

Тест также отличает COVID-19 от других инфекций вроде гриппа и сезонных коронавирусов человека, как было установлено в ходе небольшого по масштабам исследования эффективности новой методики. Её создатели с помощью теста хотят проводить массовые проверки в аэропортах и в офисах, что поможет избежать общенациональных карантинов и поддерживать экономику на плаву. Однако тест необходимо испытать на большем числе людей.

В распоряжении человечества уже есть экспресс-тесты, среднее время реакции которых составляет 15 минут. Многие из них основаны на анализах крови, которые берутся из пальцев, как это делают глюкометры. Новый тест не требует крови и опирается на мазки, при этом он почти в три раза быстрее. Если фармацевтические компании смогут наладить масштабное производство таких тестов, с их помощью можно будет за считанные дни проверять население небольших городов и населенных пунктов целиком, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в