В США рекордно снизилась продолжительность жизни

В США рекордно снизилась продолжительность жизни

В результате пандемии коронавируса средняя ожидаемая продолжительность жизни в США сократилась почти на два года и упала до 76,8 лет. Это самое значительное снижение данного показателя со времён Второй мировой войны.
 
Исследователи воспользовались официальными данными продолжительности жизни человека от Центров по контролю и профилактике болезней. Были сопоставлены результаты, полученные в 2018 году, то есть еще до начала пандемии, и в 2020. Оказалось, что ожидаемая продолжительность жизни в США в 2018 составляла 78,8 года, а в 2020 она упала уже до 76,8 года, сократившись на целых два года.
 
Это являет собой самый значительный спад данного показателя со времён Второй мировой войны. В 1942 году ожидаемая продолжительность жизни американцев составляла 66,2 года, а 1943 она упала до 63,3 года, сократившись почти на три года. При этом нынешнее падение данного показателя оказалось неравномерным для представителей различных этнических групп. Так продолжительность жизни афроамериканцев сократилась на 3,25 года, а для латиноамериканцев - на 3,88. При этом среди белого населения США снижение составило всего 1,36 года.
 
Безусловно, основную роль в данном падении показателя ожидаемой продолжительности жизни сыграла пандемия COVID-19. Но авторы исследования подчеркивают, что здесь могут сказываться и другие факторы. К примеру, люди могут умирать не только прямо из-за пандемии, но и косвенно. Кроме того, постоянно растет количество американцев, умирающих из-за злоупотребления лекарственными средствами и передозировок, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в