Коронавирус вызвал спад продолжительности жизни

Продолжительность жизни

В Великобритании подсчитали, что пандемия коронавируса спровоцировала самое значительное падение продолжительности жизни в стране с момента завершения Второй мировой войны. Так, ожидаемая продолжительность жизни мужчин сократилась на 16 месяцев, а женщин - почти на целый год.
 
Пандемия спровоцировала самое значительное сокращение ожидаемой продолжительности жизни в Англии с момента Второй мировой войны, как показывает статистика Public Health England. В среднем, ожидаемая продолжительность жизни для мальчиков, рождённых в прошлом году, теперь составляет 78,7 лет - снижение более чем на 16 месяцев, по сравнению с 2019 годом. Этот же показатель для девочек упал на 11 месяцев до 82,7 лет.
 
Последний раз такое крупное снижение ожидаемой продолжительности жизни отмечалось в 1939/40 годах, когда Великобритания вступила во Вторую мировую войну. Эксперты объясняют нынешнее снижение воздействием смертей, вызванных вирусом. Информация также показывает, что разрыв между богатыми и бедными областями в плане продолжительности жизни сократился до 10,2 лет для мужчин и 8,5 лет для женщин.
 
Так, средняя продолжительность жизни мужчин из наиболее богатых слоев населения сократилась всего на год с 86,8 лет до 85,8. Однако у представителей сильного пола из наиболее бедных семей падение составило 1,6 года - с 78,9 до 77,3 лет. Если Великобритания не справится с пандемией в ближайшие месяцы, этот негативный тренд может продолжаться, как полагают исследователи, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в