Пережившим коронавирус нужен один укол

Пережившим коронавирус нужен один укол

Исследование предполагает, что перенесшие COVID-19 пациенты могут нуждаться только в одной инъекции препаратов от компаний Pfizer и Moderna. А в России им могут предложить однокомпонентного вакцину «Спутник Лайт».
 
Воостановившие здоровье после коронавируса люди могут нуждаться лишь в одной прививке от этой болезни вместо двух, через которые проходят все остальные. Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружили, что ранее переболевшие коронавирусом люди обладают достаточной иммунной реакцией для того, чтобы противостоять болезни после получения всего одной прививки. А вторая не дает им никакой дополнительной защитой против вируса.
 
Следовательно, уже очень многие люди на нашей планете, которые ранее переболели и прошли через первый укол, обладают достаточной защитой. Ну а вторую инъекцию им делать не нужно. Это актуально для западных вакцин, поскольку они состоят из двух абсолютно одинаковых уколов. Российский препарат «Спутник V», также содержащий две инъекции, предлагает разные компоненты, которые еще более усиливают иммунитет.
 
При этом наши ученые уже высказывали мысль о том, что переболевшие коронавирусом граждане могут довольствоваться одной инъекцией. Специально для них их в оборот поступила вакцина «Спутник Лайт», предназначенная для одного укола. По сути это первый компонент вакцины «Спутник», который при прочих равных обеспечивает защиту от заражения на уровне чуть более 80%. Ожидается, что это препарат будет наиболее активно распространяться среди трудовых мигрантов в России, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в